#тридцатка

#тридцатка

199004, 7 линия д. 52, +7 (812) 323-42-53

199406, ул.Шевченко, д. 23-2, +7 (812) 355-88-57

15.06.2020 в 10:00 — Вебинар «Как выпускнику Хогвартса работать с маглами»



Мы нашли 1950 год выпуска!


 Группа выпускников подготовила пакет документов для создания эндаумент-фонда для 30ки. 

Мы входим в топ-50 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников и топ-200 лучших школ России по данным агенства RAEX.


Поездки

Здесь вы можете посмотреть информацию о наших поездках.


7-я международная молодежная выставка науки и техники в Шанхае

С 20 по 23 июля 2018 года в Шанхае прошла 7-я международная молодежная выставка науки и техники.

Россия участвовала в составе двух команд из Санкт-Петербурга - команды Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея №30 и команды школы №80 Петроградского района.

Представленные петербуржцами проекты "Программируемая кофемашина", "Лодка-сканер" и "Адаптивная система видеонаблюдения" получили дипломы 2-й степени и вызвали живой интерес участников выставки. Дополнительные положительные эмоции посетители петербургской секции выставки получали от предлагаемых к результатам работы кофемашины традиционных российский сушек и конфет.  В соревнованиях по постройке моста, проходивших в рамках выставки, российская команда заняла 2-е место.

Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей №30 представил свой опыт работы по реализации инновационной образовательной программы и свою опытно-экспериментальную работу по подготовке инженеров будущего со школьной скамьи и эффективному сочетанию основного и дополнительного образования.

В дополнение к деловой программе визита петербургские школьники познакомились с культурой Китая. Посетили мастер-классы по народным китайским промыслам, попробовали традиционную китайскую кухню, стали участниками чайной церемонии, приняли участие в творческом конкурсе и играх.

Все вышеперечисленное является важным фактором в развитии дружбы между народами России и Китая, способствует развитию деловых и культурных связей между Петербургом и Шанхаем.

ФМЛ №30 благодарит Благотворительный фонд Темура Аминджанова и Сергея Вильского «Финист» за поддержку команды при подготовке и участии в такой поездке.

Экскурсия в Горный музей

На прошлой неделе учащиеся 7-бета класса посетили с экскурсией Горный музей Санкт-Петербургского горного университета. Горный музей - хранитель редкого собрания коллекций минералов, руд, горных пород, а также палеонтологических редкостей и художественных изделий из камня. Многие экспонаты являются редкими или уникальными. Интерес ребят также вызвали модели кристаллов и кристаллических решеток различных веществ, таких как алмаз и графит. На память об экскурсии каждый получил в подарок от Университета журнал, в котором кроме полезной информации о высшем учебном заведении ребята нашли и свои фото, сделанные сотрудниками университета.

#Главная#Воспитательная и внеклассная работа#Поездки

Эрарта

13 января 9-4 класс под руководством Ю.А. Ренёвой отправились на экскурсию в Эрарту. Цель была познакомить лицеистов с современным искусством, с его сложностью и символизмом. Развитие умений анализировать идею и смысл современных картин и инсталляций. Экскурсовод Татьяна показала всей группе значительные работы каждого из выдающихся художников и рассказала об идее создания произведений.

#Главная#Воспитательная и внеклассная работа#Поездки

Поездка в Буревестник

9-2, 9-4 и 9-5 классы вместе со своими классными руководителями Васильевой А.С. Ренёвой Ю.А и Рамазановым А.В. свои предновогодние дни провели на базе отдыха "Буревестник". Целью поездки было объединение коллектива, развитие навыков общения и взаимодействия с одноклассниками и другими учащимися лицея, с чем ребята справились на отлично !

#Главная#Воспитательная и внеклассная работа#Поездки

Выезд в Репино

26.12-27.12.17 состоялся новогодний выезд учеников 6 а и в пансионат " Балтиец" Репино. Всего в выезде приняло участие 56 человек.Ребята посетили водно-оздоровительный комплекс пансионата, поиграли в подвижные игры на морозном воздухе. Вечером состоялся показ спектаклей, которые подготовили ребята и , конечно, подарки от тайного Санты.

#Главная#Воспитательная и внеклассная работа#Поездки

Автобусная экскурсия «Петербург Достоевского»

Учащиеся 10-2 и 10-3 классов совместно с В.А. Тапиновой и С.А. Королёвым отправились на автобусную экскурсию «Петербург Достоевского» с посещением Михайловского замка, музея-квартиры Достоевского и других памятных мест, связанных с жизнью и творчеством Ф.М.Достоевского в Санкт-Петербурге. Учащиеся познакомились с биографией писателя Ф.М.Достоевского, осмотрели место его обучения и последнюю квартиру в Санкт-Петербурге, познакомились с историей создания памятника Ф.М.Достоевскому, побывали в соборе, где проходило отпевание писателя, ознакомились с петербургскими адресами Ф.М.Достоевского и предположительными адресами героев романа «Преступление и наказание»; попутно осмотрели интерьеры Михайловского (Инженерного) замка, познакомились с его историей, побывали в личных покоях Павла I, где узнали историю дворцового переворота и гибели Павла I

#Главная#Воспитательная и внеклассная работа#Поездки

ВСЕГЕИ

10-6 вместе со своим классным руководителем Светланой Александровной Ивановой за эту четверть успели побывать аж в двух музеях. Первая экскурсия была во ВСЕГЕИ. Эта экскурсия проведена в целях получения учащимися дополнительного материала к урокам биологии и химии. Экскурсоводы музея поражают своими знаниями.Таких экспозиций, как в музее практически не встретить во всей России. Ребята с большим интересом изучили представленный материал музея,узнали много нового. Большинство даже не знало о существовании этого музея. Вторая экскурсия была на подводную лодку "Народоволец". Стали забываться годы войны. Пришло другое поколение,которое даже от родных мало знает о подвигах народа во время войны.Такие экскурсии очень полезны и тем более,что проводят их бывшие военные.Учащиеся задавали много вопросов и с большим интересом слушали экскурсовода, который рассказал им и о подвигах людей во время войны и о современных подводных лодках.

#Главная#Воспитательная и внеклассная работа#Поездки

Поездка учителей на реактор ПИК.

1 ноября учителя нашей школы посетили высокопоточный исследовательский реактор ПИК в Гатчине.

Данный тип реактора позволяет получать поток медленных нейтронов высокой плотности и поддерживать его длительное время.

Для России это уникальный проект, так как остальные российские источники нейтронов либо устарели, либо работают в импульсном режиме.


Строительство реактора началось в 1976 году и периодически прерывалось по различным причинам.

 В 2011 году был выполнен физический пуск реактора, в рабочий режим реактор должен войти в 2019 году.

На данный момент проводится установка детекторов и прочего оборудования, необходимого для исследовательской работы на реакторе.

В будущем данный комплекс призван заменить зарубежные аналоги, срок эксплуатации которых истекает.

#Физика и естествознание#Поездки

Поездка в Выру

9.11.17 ученики 6-х классов побывали на экскурсии в Пушкинских местах Ленинградской области. Ребята побывали в дер. Выра в музее литературного героя, " Доме станционного смотрителя". Познакомились с историей семьи няни А.С.Пушкина, Арины Родионовны в ее доме в дер.Кобрино. Посмотрели парк и усадьбу прадеда великого поэта .

#Главная#Воспитательная и внеклассная работа#Поездки

Погружение в историю 8-1 и 8-4 классов

29 октября учащиеся 8-1 и 8-4 классов с классными руководителями Назаровым А.В. и Елшиным И.Д. побывали на автобусной экскурсии в Старой Ладоге.

По дороге была сделана остановка возле деревни Дусьево на Мурманском шоссе, примерно в 80 километрах от Петербурга, где в годы блокады проходила автомобильная Дорога жизни, поэтому в 1973 году здесь установлен памятник "Легендарная полуторка" и мемориальный знак "Неизвестному шоферу". Учитель истории И.Д.Ёлшин напомнил учащимся о подвиге блокадного Ленинграда, рассказал об истории данного места и сооружении памятника.

В Старой Ладоге учащиеся посетили урочище Сопки - ладожские могильные холмы VIII-X вв. – и выслушали рассказ о захоронениях древних жителей Северо-запада, о торговых путях по Волхову, о возникновении города. Была проведена весьма интересная экскурсия по Староладожской крепости и краеведческому музею, Староладожскому Никольскому мужскому и Свято-Успенскому женскому монастырям.

На обратном пути была сделана остановка возле Волховской ГЭС, рассказано об истории её создания и работе в годы Великой Отечественной войны.


#Главная#Воспитательная и внеклассная работа#Поездки