#тридцатка

#тридцатка

199004, 7 линия д. 52, +7 (812) 323-42-53

199406, ул.Шевченко, д. 23-2, +7 (812) 355-88-57

15.06.2020 в 10:00 — Вебинар «Как выпускнику Хогвартса работать с маглами»



Мы нашли 1950 год выпуска!


 Группа выпускников подготовила пакет документов для создания эндаумент-фонда для 30ки. 

Мы входим в топ-50 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников и топ-200 лучших школ России по данным агенства RAEX.


День лицея

21 ноября 2017 года в 5-7 классах прошел праздник, посвященный Дню лицея. Новые пятиклассники принесли торжественную клятву лицеиста, учителю физической культуры Глебу Александровичу Попову был торжественно вручен золотой знак ГТО, а смешанные команды 5, 6, 7 классов попробовали свои силы в турнире "Что? Где? Когда?".

#Главная#Воспитательная и внеклассная работа

День юридической помощи детям

В рамках Дня юридической помощи детям учащимся лицея была прочитана лекция "14 лет - возраст ответственности". Адвокат Екатерина Дмитриева рассказала о правах и обязанностях, которые получают подростки с наступлением 14-летия, за какие поступки несут административную и уголовную ответственность, а также ответила на вопросы аудитории.

Экскурсия на выставку Procosmos

18 ноября учащиеся объединения "Мир вокруг нас" посетили выставку ProCosmos. Ребята увидели картины Алексея Леонова, космических матрёшек, еду, одежду и скафандры космонавтов, их тренажеры, луноход и спускаемые аппараты, спутники и многое другое. Экскурсовод рассказал, почему для запуска в космос были выбраны именно Белка и Стрелка, как работал С.П. Королев и в какие нештатные ситуации попал Ю.А. Гагарин во время своего легендарного полета.

Встреча с космонавтом

Вам когда-нибудь в жизни приходилось разговаривать с космонавтом? А ученикам 5-7 классов сегодня удалось целый час общаться с Героем России, летчиком-космонавтом Андреем Ивановичем Борисенко. Особенно здорово, что наш гость является выпускником Тридцатки 1981 года, и это уже не первая его встреча с нашими учениками. Этот диалог состоялся в рамках Санкт-Петербургского форума космонавтики и авиации «КосмоСтарт». Ребята получили огромное удовольствие, слушая Андрея Ивановича. Отведенного времени катастрофически не хватило, чтобы ответить на все возникшие у аудитории вопросы. Мы очень надеемся на новую встречу с нашим звездным (во всех смыслах этого слова) выпускником! По окончании лекции студенты БГТУ провели для ребят мастер-класс по ракетостроению.

#Главная#Воспитательная и внеклассная работа

Поездка в Выру

9.11.17 ученики 6-х классов побывали на экскурсии в Пушкинских местах Ленинградской области. Ребята побывали в дер. Выра в музее литературного героя, " Доме станционного смотрителя". Познакомились с историей семьи няни А.С.Пушкина, Арины Родионовны в ее доме в дер.Кобрино. Посмотрели парк и усадьбу прадеда великого поэта .

#Главная#Воспитательная и внеклассная работа#Поездки

Театральный урок в Мариинке

9 ноября все десятиклассники лицея приняли участие в необычном уроке, который прошел в самом известном театре нашего города - Мариинском. Для наших учащихся была проведена интереснейшая экскурсия, на которой они заглянули в скрытый мир Мариинки: репетиционные залы и гримерки, нотную библиотеку и пространство за сценой, служебный буфет и склады реквизита. Участникам экскурсии подробно рассказали о балете Хачатуряна "Спартак" и предложили самим побыть художниками-декораторами и создать макет сцены для одного из эпизодов этого балета. И завершал вечер, конечно, сам легендарный балет "Спартак". Спасибо Городу и Театру за потрясающий проект для школьников!

#Главная#Воспитательная и внеклассная работа

Погружение в историю 8-1 и 8-4 классов

29 октября учащиеся 8-1 и 8-4 классов с классными руководителями Назаровым А.В. и Елшиным И.Д. побывали на автобусной экскурсии в Старой Ладоге.

По дороге была сделана остановка возле деревни Дусьево на Мурманском шоссе, примерно в 80 километрах от Петербурга, где в годы блокады проходила автомобильная Дорога жизни, поэтому в 1973 году здесь установлен памятник "Легендарная полуторка" и мемориальный знак "Неизвестному шоферу". Учитель истории И.Д.Ёлшин напомнил учащимся о подвиге блокадного Ленинграда, рассказал об истории данного места и сооружении памятника.

В Старой Ладоге учащиеся посетили урочище Сопки - ладожские могильные холмы VIII-X вв. – и выслушали рассказ о захоронениях древних жителей Северо-запада, о торговых путях по Волхову, о возникновении города. Была проведена весьма интересная экскурсия по Староладожской крепости и краеведческому музею, Староладожскому Никольскому мужскому и Свято-Успенскому женскому монастырям.

На обратном пути была сделана остановка возле Волховской ГЭС, рассказано об истории её создания и работе в годы Великой Отечественной войны.


#Главная#Воспитательная и внеклассная работа#Поездки

Девятые классы покоряют Казань и Нижний Новгород

На осенних каникулах, в период с 28 октября по 2 ноября 2017 года, 40 учащихся 9-1, 9-2 и 9-3 классов вместе с классными руководителями побывали в столице Татарстана, древнем городе Казани, и ее окрестностях ,а также проездом в Нижнем Новгороде. В Казани ребята посмотрели Казанский Кремль, центр исламской культуры - мечеть Кул-Шариф, музей «Татарская Слобода», где им рассказали много интересного о татарской культуре и угостили традиционным чаем с татарскими сладостями, погуляли по пешеходным улицам Баумана и Петербургской, побывали на площади Габдуллы Тукая, посмотрели два здания Казанского университета, побывали на экскурсии в доме Зинаиды Ушковой, одной из ярких достопримечательностей города, в котором сейчас расположена республиканская библиотека. Группа также побывала в государственном историко-архитектурный музее – заповеднике недалеко от Казани, древнем городе Булгаре, столице Волжской Булгарии, где посетили музей Булгарской цивилизации и городище с архитектурными памятниками 13-14 века. Очень интересной и запоминающейся стала поездка на остров-град Свияжск, уникальный историко-архитектурный и природно-ландшафтный памятник в 30 км от Казани. Свияжская крепость, Успенский монастырь, Троицкая и Сергиевская церкви, суровые пейзажи острова, красота и мощь рек Волги и Свияги, все это произвело на ребят сильное впечатление. В завершении путешествия, ребята побывали в Нижнем Новгороде, где посмотрели памятник Минину и Пожарскому, собор Архангела Михаила, построенный в 13 веке, мемориал погибшим в Великой Отечественной войне и Вечный огонь, мемориал – выставку военной техники «Горьковчане — фронту», а также Часовую, Коромыслову и Кладовую башни нижегородского Кремля. Несомненно познавательной стала для ребят экскурсия в музей-квартиру академика А.Д. Сахарова, где они узнали о работе учёного над созданием ядерного оружия, а также его правозащитной деятельности. Поездка очень понравилась как ребятам, так и учителям.

#Главная#Воспитательная и внеклассная работа#Поездки

Поездка в Казань

На осенних каникулах группа из учеников 6-х классов со своими классными руководителями Князевой Р. С. и Колонистовой И. В. отправилась в увлекательное путешествие в город Казань. Ребята побывали и в древних поселениях, таких как остров Свияжск, и городе-будущего Иннополисе. Ребята познакомились с памятниками православия и ислама, прошлись по сохранившимся улочкам старинной Казани, посетили и старейший Казанский Университет , и современный Университет "Иннополис".

#Главная#Воспитательная и внеклассная работа#Поездки

23.09.17 состоялась экскурсия участников кружка " Наука в жизнь" в Политехнический Университет. 45 учеников 6-7 классов познакомились с интересными инженерными проектами, реализованными Фаблабом Политеха, увидели работу уникальных современных станков и поделились своими идеями по созданию новых механизмов.

#Воспитательная и внеклассная работа